Музыкальное агентство Камертон  

Новости

22 сентября, 2017, пятница

Белый зал Открытой студии «ЛенДок»

Александр Николаевич СКРЯБИН

Александр Николаевич СКРЯБИНК 145-детию со дня рождения композитора

Симфонический концерт


В программе:

Мечты Симфония № 3 (Божественная поэма)

Прометей. Поэма огня
Исполняется со световой симфонией
(Редакция световой партитуры Д.А. Шумилина)


 

Исполнители:

Международный симфонический оркестр «Таврический»
Художественный руководитель и дирижер
Михаил ГОЛИКОВ

 
Начало в 19 часов

 

20 сентября, 2017, среда

Большой зал
Санкт-Петербургской филармонии им. Д.Д. Шостаковича

Александр Николаевич СКРЯБИН

Александр Николаевич СКРЯБИНК 145-детию со дня рождения композитора

Симфонический концерт


В программе:

ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ ДЕЙСТВО
Фантазия для солистов, чтецов, хора и симфонического оркестра
(редакция С. Протопопова)

Концерт для фортепиано с оркестром

Поэма экстаза
(соло на трубе в оркестре – Михаил Дружинин)

 

Исполнители:

Санкт-Петербургский государственный академический
симфонический оркестр

Художественный руководитель и главный дирижер
Александр ТИТОВ

Солисты:
Петр Лаул (фортепиано)
Алексей Емельянов, Анна Фомичева (чтецы)

 
Начало в 20 часов

 

15 сентября 2017, пятница

Государственная академическая
Капелла Санкт-Петербурга

Александр Николаевич СКРЯБИН

Александр Николаевич СКРЯБИНК 145-детию со дня рождения композитора

Все сонаты для фортепиано


В программе:

Соната для фортепиано № 1 фа минор, ор.6
Двадцать четыре прелюдии, соч. 11
Пять прелюдий, соч. 74
Две пьесы, соч. 63 («Маски», «Странность»)
Две поэмы, соч. 32
Прелюдия и Ноктюрн для левой руки
Этюды (из соч. 42)
Сонаты № 5, 6

 

Исполнитель:

Петр Лаул

 
Начало в 19 часов

 

10 июня, 2017, суббота

Санкт-Петербургская академическая филармония
им. Д.Д. Шостаковича
Большой зал

Концерт-марафон
Александр Николаевич СКРЯБИН

К 145-детию со дня рождения композитора

Все сонаты для фортепиано


В программе:

Соната для фортепиано № 1 фа минор, ор.6
Соната для фортепиано № 2 соль-диез минорор 19 («Соната — фантазия»)
Соната для фортепиано № 3 фа-диез минор, ор. 23
Соната для фортепиано № 4 фа-диез мажор, оp. 30
Соната для фортепиано № 5 op. 53
Соната для фортепиано № 6, оp. 62
Соната для фортепиано № 7 («Белая месса»), ор. 64
Соната для фортепиано № 8, оp. 66
Соната для фортепиано №9 («Чёрная месса»), оp. 68
Соната для фортепиано №10, оp. 70


 

Исполнители:

Михаил Бенедиктов
Олег Вайнштейн
Никита Кожевников
Петр Лаул
Николай Мажара
Александр Маслов
Дмитрий Павлий
Ника Мельникова
Александр Пироженко
Сергей Редькин

 
Начало в 19 часов

 

15 марта 2017 года

Оргкомитет Всероссийского конкурса композиторов им. Д.Д. Шостаковича сообщает, что концерты победителей 2016 года не состоятся в свези с отсутствием финансирования. Дипломы всем лауреатам будут высланы по почте.
Организаторы Конкурса приносят свои извинения.

20 декабря 2016 года

Завершило работу Жюри Второго Всероссийского конкурса композиторов им. Д.Д. Шостаковича. В результате обсуждения всех представленных на Конкурс сочинений принято следующее решение:

НОМИНАЦИЯ «СИМФОНИЧЕСКАЯ И КАНТАТНО-ОРАТОРИАЛЬНАЯ МУЗЫКА МУЗЫКА»

Победителями в номинации «Симфоническая и кантатно-ораториальная музыка» стали:

Первая премия

Девиз «Lute»: Кузьмина Анна Александровна (Санкт-Петербург») – «Сны и не сны» для сопрано, симфонического оркестра и камерного женского хора на стихи Марины Цветаевой

Девиз «Мельпомена»: Парфиненко Анна Геннадьевна (Санкт-Петербург) – Четыре песни для сопрано с оркестром на стихи Александра Блока

Вторая премия

Девиз «Сакура»: Пантус Виктор Филиппович (Пермь) — «Времена года», дуэты-хокку на стихи японских поэтов для сопрано, меццо-сопрано, тенора, баса и большого симфонического оркестра

Девиз «Арабеска»: Сунгатуллина Алсу Габдулловна (Казань) — «Время тронуться в путь», симфоническая поэма

Третья премия

Девиз «Радуга»: Волченко Василий Михайлович (Краснодар) — Концерт для оркестра

Девиз «Голос города»: Поддубный Сергей Николаевич (Санкт-Петербург) – Поэма для скрипки и симфонического оркестра

НОМИНАЦИЯ «КАМЕРНАЯ МУЗЫКА».

Победителями в номинации «Камерная музыка» стали:

Первая премия

Девиз «Альфа»: Попов Александр Георгиевич (Санкт-Петербург) – «Омега» для голоса и инструментального ансамбля

Вторая премия

Девиз «Contemporary»: Нигматуллина Алсу Галимулловна (Ленинградская область) –«Путь к просветлению», композиция для двух скрипок, альта, виолончели и фортепиано в четыре руки

Третья премия

Девиз «ФО»: Иванов (Жоховский) Игорь Вадимович (Нижний Новгород) – Камерная симфония для ансамбля солистов

НОМИНАЦИЯ «ХОРОВАЯ МУЗЫКА»

Победителями в номинации «Хоровая музыка» стали:

Первая премия

Девиз «Liturgia – AnnoDomini»: Хасцлер Наталия (Санкт-Петербург) – «CredoUniversale» («Вселенский Символ веры») для тенора, смешанного хора a’cappella и хоровой группы

Вторая премия

Девиз «Любимый»: Поляков Владимир Юрьевич (Санкт-Петербург) –Три духовных хора на православные тексты

Третья премия

Девиз «VitaVictoria»: Харисов Виталий Вакифович (Казань) – «Душа», кантата для смешанного хора на стихи Марины Цветаевой

НОМИНАЦИЯ «ЭСТРАДНАЯ И ДЖАЗОВАЯ МУЗЫКА»

Победителями в номинации «Эстрадная и джазовая музыка» стали:

Первая премия

Девиз «Вдохновение»: Кузьмин Алан Рудольфович (Челябинск) — «Джульетта», композиция для флейты, фортепиано и струнного оркестра

Вторая премия

Девиз «AiryClassics»: Чистяков Дмитрий Алексеевич(Санкт-Петербург) –Три песни на стихи Ольги Виор

Третья премия

Девиз «НеоШостаДжаз»: Сергунин Алексей Юрьевич (Москва) — «Джаз-рококо» для скрипки, кларнета и рояля


Оргкомитет и Жюри Конкурса поздравляют лауреатов!

 

10 ноября 2016 года

Оргкомитет Второго Всероссийского конкурса композиторов им. Д.Д. Шостаковича завершил прием и рассмотрение присланных заявок.
К участию в конкурсе допущено 111 работ. Список по номинациям публикуется в разделе «Участники» сайта Конкурса.

27 мая, 2016, пятница
Академическая Капелла
Санкт-Петербурга

К 125-летию со дня рождения С.С. Прокофьева
Симфонический концертСимфонический концерт

В программе:

Прокофьев

Скифская сюита
Два стихотворения К. Бальмонта для женского хора и оркестра
Оратория «На страже мира»

Исполнители:

Симфонический оркестр Государственной академической Капеллы Санкт-Петербурга
Камерный хор Смольного собора
Хор мальчиков Хорового училища им. М.И. Глинки
Дирижер – Заслуженный артист РФ Владимир Беглецов
Олеся Петрова
(меццо-сопрано)

Начало в 19 часов

 

13 мая, 2016, пятница
Санкт-Петербургская академическая филармония
им. Д.Д. Шостаковича
Большой зал

К 125-летию со дня рождения С.С. Прокофьева
Концерт-марафон

Все Фортепианные сонаты Прокофьеваafisha_13_05_2016

В программе:

Прокофьев

Соната № 1 фа минор, ор. 1
Соната № 2 ре минор, ор. 14
Соната № 3 ля минор, ор. 28
Соната № 4 до минор, ор. 29
Соната № 5 до мажор, ор. 38
Соната № 6 Ля мажор, ор. 82
Соната № 7 Си бемоль мажор, ор. 83
Соната № 8 Си бемоль мажор, ор. 84
Соната № 9 До мажор, ор. 103

Исполнители:

Ника Мельникова
Александр Маслов
Дмитрий Павлий
Михаил Бенедиктов
Елизавета Украинская
Александр Пироженко
Олег Вайнштейн
Сергей Редькин
Николай Мажара

 

20 апреля 2016 года

Оргкомитет Всероссийского конкурса композиторов им. Д.Д. Шостаковича объявляет прием заявок на Второй конкурс от соискателей по следующим номинациям:

  1. Симфоническая и кантатно-ораториальная музыка
  2. Камерная музыка
  3. Хоровая музыка
  4. Эстрадная и джазовая музыка.

Условия участия в Конкурсе – в публикуемом Положении.

Оргкомитет просит участников обратить внимание на изменения, касающиеся названия номинаций и сумм премиального вознаграждения.

Справки по телефонам:

+7 812 314 36 06

+7 812 571 29 25

30 апреля, 2016, суббота
Санкт-Петербургская академическая филармония
им. Д.Д. Шостаковича
Большой зал

К 125-летию со дня рождения С.С. Прокофьева
Симфонический концерт

В программе:К 125-летию со дня рождения С.С. Прокофьева Симфонический концерт

Прокофьев

Сюита из музыки к балету «Золушка»
Концерт № 1 для фортепиано с оркестром
Кантата «Александр Невский»

Исполнители:

Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр
Дирижер – Петер Феранец (Словакия)
Концертный хор Санкт-Петербургского государственного Института культуры
Художественный руководитель – Сергей Екимов
Хор Санкт-Петербургского государственного университета
Художественный руководитель – Эдуард Кротман
Сергей Редькин (фортепиано)
Олеся Петрова (меццо-сопрано)

Подробнее>>

 

29 апреля, 2016, пятница
Белый зал Открытой киностудии «ЛенДок»

(наб. Крюкова канала, 12)

К 125-летию со дня рождения С.С. Прокофьева
Симфонический концерт

В программе:afisha_29_04_2016

Прокофьев

Концерт для скрипки с оркестром № 1 ре мажор, соч. 19

Andantino
Scherzo. Vivacissimo
Moderato. Allegro moderato

Солист – Илья Иофф
Сюита из балета «Ромео и Джульетта», соч. 64

Джульетта-девочка
Маски
Монтекки и Капулетти
Патер Лоренцо
Ромео у могилы Джульетты

Симфония № 7 до диез минор, соч. 131

Moderato
Allegretto – Allegro
Andante espressivo
Vivace – Moderato marcato

 

Исполнители:

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР
«ТАВРИЧЕСКИЙ»

Художественный руководитель и главный дирижер —
Народный артист Кабардино-Балкарской Республики
МИХАИЛ ГОЛИКОВ
Солист
Заслуженный артист Российской Федерации
ИЛЬЯ ИОФФ (скрипка)

Подробнее>>

22 апреля 2016 года, пятница
Академическая Капелла Санкт-Петербурга

К 125-летию со дня рождения С.С. Прокофьева.
Камерный концерт

В программе:afisha_22_04_2016

Прокофьев

Обработки русских народных песен, op.104 (переложение для голоса, виолончели
и фортепиано)
Адажио из балета «Золушка» (переложение для виолончели и фортепиано)
Танец антильских девушек из балета «Ромео и Джульетта»(переложение для виолончели и фортепиано)
Пять пьес из балета «Шут» для виолончели и фортепиано, op.21:
Шут и шутиха
Сон купца
Шутиха
Купец в печали
Танец шутихиных дочерей
Скерцино для альта и фортепиано
Гавот из Классической симфонии (переложение для альта и виолончели)
«Маски» из балета «Ромео и Джульетта» (переложение для альта, виолончели и фортепиано)
Марш из оперы «Любовь к трём апельсинам» (переложение для альта, виолончели и фортепиано)
2-я часть (скерцо) из Сонаты для флейты и фортепиано D-dur, op.94 bis
Вальс из балета «Золушка» (переложение для флейты, виолончели и фортепиано)
Вальс из оперы «Война и мир» (переложение для флейты, виолончели и фортепиано)
«Мёртвое поле» из кантаты «Александр Невский» (переложение для голоса, виолончели и фортепиано)
Исполнители:
Марина Марескина (меццо-сопрано)
Олеся Тертычная (флейта)
Никита Лютиков (кларнет)
Константин Басок (скрипка)
Лиана Зингаренко (скрипка)
Алексей Коптев (альт)
Наталия Байкова (виолончель)
Алиса Брацлавская (фортепиано)

Подробнее >>

 

8 апреля 2016 года, пятница
Санкт-Петербургская академическая филармония им. Д.Д. Шостаковича
Малый зал

К 125-летию со дня рождения С.С. Прокофьева.
Камерный  концерт

В программе:

Прокофьев

Стихотворения А. Ахматовой для голоса и фортепиано, ор. 27
Стихотворения К. Бальмонта для голоса и фортепиано, ор. 36
Детские песни для голоса и фортепиано, ор. 68. Слова A. Барто, Н. Саконской и Л. Квитко (перевод С. Михалкова).
«Гадкий утёнок» (сказка Андерсена) для голоса и фортепиано, ор. 18.
Обработки русских народных песен для голоса и фортепиано, ор. 104. Слова народные
Ария Жерома из оперы «Обручение в монтастыре»
Сценка Труффальдино из оперы «Любовь к трем апельсинам»
«Ромео и Джульетта», пьесы для фортепиано, ор. 75
«Наваждение», пьеса для фортепиано, ор. 4
Пьесы для скрипки и фортепиано из музыки к балету «Золушка»
Концертино для виолончели и фортепиано
Увертюра на еврейские темы для кларнета, двух скрипок, альта, виолончели и фортепиано до минор, op. 34
Исполнители:
Ольга Кондина (сопрано)
Александр Дедик (баритон)
Виктория Евтодьева (меццо-сопрано)
Павел Егоров (фортепиано)
Николай Мажара (фортепиано)
Инна Моисеева (фортепиано)
Борис Кондин (фортепиано)
Амулана Очирова (скрипка)
Алексей Васильев (скрипка)
Алексей Богорад (альт)
Дмитрий Хрычев (виолончель)
Адиль Федоров (кларнет)
Отрывки из дневников С.С. Прокофьева читает Леонид Мозговой

Подробнее>>

31 марта 2016 года, пятница
Санкт-Петербургская академическая филармония им. Д.Д. Шостаковича
Большой зал

Первый Всероссийский конкурс композиторов
им. Д.Д. Шостаковича
Концерт из произведений победителей в номинации «Симфоническая музыка»

В программе:

Вабель
(Санкт-Петербург)
Симфоническая поэма «Древо жизни»
(1-я премия)
Ларин
(Москва)
«Белый ковчег», поэма для баса, смешанного хора и симфонического оркестра на стихи Даниила Андреева
(3-я премия)
Лебедзе
(Уфа — Санкт-Петербург)
«Явь. Навь. Правь», языческие картины для народных голосов и симфонического оркестра
(1-я премия)
Левин
(Ростов-на-Дону)
«Боль Земли», поэма для симфонического оркестра, смешанного и детского хоров
(Посвящается жертвам Холокоста)
(2-я премия)

Исполнители:

Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр
Дирижеры:
Аркадий Штейнлухт
Миша Кац (Франция)

Концертный хор Санкт-Петербургского государственного Института культуры
Художественный руководитель – Сергей Екимов

Хор «Перезвоны» ДШИ им. М.И. Глинки
Художественный руководитель – Лариса Яруцкая

Фольклорный ансамбль Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова
Художественный руководитель – Евгения Редькова

Организаторы концерта:
Российское Авторское Общество
Музыкальное агентство «Камертон»
При содействии Филармонического общества Санкт-Петербурга

29 февраля 2016 года
Санкт-Петербургская академическая филармония им. Д.Д. Шостаковича
Малый зал

Первый Всероссийский конкурс композиторов
им. Д.Д. Шостаковича
Концерт из произведений победителей в номинации «Камерная музыка»

В программе:

Родионова
(Москва)
Соната для фортепиано
(1-я премия)
Скрипко
(Новосибирск — Санкт-Петербург)
«Три песни Урсулы ЛеГуин» для сопрано и фортепиано
(3-я премия)
Карягина
(Санкт-Петербург)
Две композиции из цикла «Кому спели, тому и добро»
(2-я премия в номинации «Эстрадная и джазовая музыка»)
Долганова
(Челябинск)
Соната для скрипки и фортепиано
(1-я премия)
Воробьев
(Санкт-Петербург)
«Два стихотворения Арсения Тарковского» для голоса и фортепиано
(2-я премия)
Друх
(Санкт-Петербург)
«Пульсар», музыка для семнадцати струнных
(2-я премия)
Исполнители:

Лилия Родионова (фортепиано)
Екатерина Дадайкина (сопрано)
Иван Александров (фортепиано)
Рада Карягина (вокал)
Юрий Давидович (аккордеон)
Илья Гиндин (кларнет)
Александра Коробкина (скрипка)
Ксения Гаврилова (фортепиано)
Анна Смирнова (меццо-сопрано)
Екатерина Князева (фортепиано)
Камерный ансамбль «Sinergyorchestra»

Организаторы концерта:
Российское Авторское Общество
Музыкальное агентство «Камертон»
При содействии Филармонического общества Санкт-Петербурга

23 декабря 2015 года

Всероссийский конкурс композиторов им. Д.Д. Шостаковича

Завершило работу Жюри Первого Всероссийского конкурса композиторов им. Д.Д. Шостаковича. В результате обсуждения всех представленных на Конкурс сочинений принято следующее решение:

 

НОМИНАЦИЯ «СИМФОНИЧЕСКАЯ МУЗЫКА»

Победителями в номинации «Симфоническая музыка» стали:

Первая премия

Девиз «Exsistentia»: Вабель Артур Иварович (Санкт-Петербург») — Симфоническая поэма «Древо жизни»

Девиз «Платон»: Лебедзе Элина Шавкатовна (Уфа — Санкт-Петербург) — «Явь. Навь. Правь», языческие картины для народных голосов и симфонического оркестра.

Вторая премия

Девиз «Con dolore»: Левин Игорь Маркусович (Ростов-на-Дону) — «Боль Земли», поэма для симфонического оркестра, смешанного и детского хоров (Посвящается жертвам Холокоста»)

Девиз «Jungle»: Резетдинов Леонид Фиатович (Санкт-Петербург) — «Джунгли», симфоническая фантазия для большого симфонического оркестра

Третья премия

Девиз «Speranza»: Ларин Алексей Львович (Москва) — «Белый ковчег», поэма для баса, смешанного хора и симфонического оркестра на стихи Даниила Андреева

Девиз «Турмалин»: Абдуллина Ляйсан Александровна (Казань) — Концертино для оркестра

Девиз «Солнце»: Васильев Алексей Леонидович (Санкт-Петербург) — Симфоническая поэма.

Специальная премия

Девиз «Стрелец 39»: Наговицин Вячеслав Лаврентьевич (Санкт-Петербург) — Голоса», симфонический мотет

НОМИНАЦИЯ «КАМЕРНАЯ МУЗЫКА»

Победителями в номинации «Камерная музыка» стали:

Первая премия

Девиз «Артемида»: Родионова Лилия (Москва) — Соната для фортепиано

Девиз «Путник»: Долганова Лариса Валерьевна (Челябинск) — Соната для скрипки и фортепиано

Вторая премия

Девиз «Апофис»: Друх Игорь Эдуардович (Санкт-Петербург) — «Пульсар», музыка для семнадцати струнных

Девиз «Соната 51»: Воробьев Игорь Станиславович (Санкт-Петербург» — «Два стихотворения Арсения Тарковского» для голоса и фортепиано

Третья премия

Девиз «Ales»: Скрипко Александр Михайлович (Новосибирск — Санкт-Петербург) — «Три песни Урсулы Ле Гуин» для сопрано и фортепиано.

Специальная премия

Девиз «Гриф 5»: Тарловский Гарри Семенович (Волжский, Волгоградская область) — Трио для скрипки, альта и фортепиано.

НОМИНАЦИЯ «ХОРОВАЯ МУЗЫКА»

Жюри единогласно приняло решение о нецелесообразности присуждения премий в данной номинации.

НОМИНАЦИЯ «ЭСТРАДНАЯ И ДЖАЗОВАЯ МУЗЫКА»

Победителями в номинации «Эстрадная и джазовая музыка» стали:

Первая премия

Девиз «Луч»: Смольянинов Сергей Станиславович (Санкт-Петербург) — песенный цикл «Верим в тебя, Россия»

Вторая премия

Девиз «Выбери меня»: Карягина Ариадна Владимировна (Санкт-Петербург) — три композиции из цикла «Кому спели, тому и добро»

Третья премия

Девиз 777: Малыгин Николай Никитич (Челябинск) — песня «Собака Эдит Пиаф»

После новогодних праздников организаторы Конкурса свяжутся с лауреатами для обсуждения технически вопросов.

Оргкомитет и Жюри Конкурса поздравляют лауреатов!

26 октября 2015 года

Всероссийский конкурс композиторов им. Д.Д. Шостаковича

Оргкомитет Конкурса завершил прием и рассмотрение присланных заявок и принял следующие решения:

1. К участию в конкурсе допущено 97 работ. Список по номинациям публикуется в разделе сайта Конкурса «Участники».
2. В случае, если участник Конкурса представил под одним девизом сочинения по нескольким номинациям, к участию в Конкурсе была допущена только одна работа.
3. В случае, если в процессе работы Жюри выяснится, что под разными девизами были представлены работы одного и того же автора, все эти работы к дальнейшему рассмотрению допущены не будут.

15 апреля 2015 года

Всероссийский конкурс композиторов им. Д.Д. Шостаковича

Оргкомитет Всероссийского конкурса композиторов им. Д.Д. Шостаковича объявляет прием заявок от соискателей по следующим номинациям:

1. Симфоническая музыка
2. Камерная музыка
3. Хоровая музыка
4. Эстрадная и джазовая музыка.

Условия участия в Конкурсе – в публикуемом  Положении

Справки по телефонам:

+7 812 314 36 06

+7 812 571 29 25

Написать письмо